Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

tvPRIME

SAG Awards 2018 – Os nomeados aos prémios atribuídos pelo Sindicato de Actores de Hollywood

sag-banner.jpg

 

Ontem foram anunciados os nomeados aos SAG Awards, prémios atribuídos pelo Sindicato de Actores de Hollywood.

 

Este ano as previsões para os Óscares estão a tornar-se cada vez mais complicadas, considerando que não existe até ao momento um consenso. Se 'The Shape of Water' foi o filme mais nomeado aos Globos de Ouro, nos Prémios SAG não se encontra nomeado na categoria de Melhor Elenco (o equivalente SAG de Melhor Filme). 'The Big Sick' (que foi deixado de parte pelo Globos de Ouro) destaca-se nestas nomeações, nas categorias de Melhor Elenco e Melhor Actriz Secundária, voltando a colocá-lo de novo na corrida aos Óscares.

 

Na televisão, o site de streaming Netflix destaca-se com 19 nomeações, seguido da HBO com 12. As séries 'Big Little Lies', 'Stranger Things' e 'GLOW' são as mais nomeados deste ano.

 

Os vencedores serão anunciados a 21 de Janeiro de 2018.

 

Melhor Elenco de Duplos em Série Dramática ou Comédia
'Game of Thrones'
'GLOW'
'Homeland'
'Stranger Things'
'The Walking Dead'

 

Melhor Elenco de Duplos em Filme
'Baby Driver'
'Dunkirk'
'Logan'
'War For The Planet Of The Apes'
'Wonder Woman'

 

Melhor Actriz
Judi Dench – 'Victoria & Abdul'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'

 

Melhor Actor
Timothee Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'
Denzel Washington – 'Roman J. Israel, Esq.'

 

'Handia' lidera nomeações aos Prémios Goya 2018

handia-goyas-2018.jpg

 

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Espanha anunciou os nomeados para a 32.ª edição dos Prémios Goya.

 

O favorito deste ano é 'Handia' com 13 nomeações, seguido de 'La Librería' com 12. Com sete nomeações temos 'El Autor', 'Verano 1993', 'Abracadabra' e 'Verónica'.

 

Os vencedores serão anunciados a 3 de Fevereiro de 2018.

 

Melhor Filme
'El Autor'
'Verano 1993'
'Handia'
'La Librería'
'Verónica'

 

Melhor Realizador
Manuel Martín Cuenca – 'El Autor'
Aitor Arregi e Jon Garaño – 'Handia'
Isabel Coixet – 'La Librería'
Paco Plaza – 'Verónica'

 

Melhor Realizador Estreante
Sergio G. Sánchez – 'El Secreto de Marrowbone'
Carla Simón – 'Verano 1993'
Javier Calvo e Javier Ambrossi – 'La Llamada'
Lino Escaler – 'No Sé Decir Adiós'

 

'BPM (Beats Per Minute)' é o filme mais nomeado aos Prémios Lumières 2018

bpm-lumieres-awards-18-banner.jpg

 

Os nomeados para a 23.ª edição dos Prémios Lumières foram anunciados ontem. À semelhança do que sucede com os Globos de Ouro, os Lumières são seleccionados por jornalistas estrangeiros a trabalhar em França, representando mais de 30 países.

 

O filme mais nomeado deste ano é 'BPM (Beats Per Minute)' com seis indicações, seguido de 'Barbara' e 'C’est la vie!' com quatro.

 

Os vencedores serão anunciados em Janeiro, numa cerimónia que irá decorrer em Paris.

 


Melhor Filme
'BPM (Beats Per Minute)'
'See You up There'
'Barbara'
'Félicité'
'Orphan'
'C’est la vie!'

 

Melhor Realizador
Mathieu Amalric - 'Barbara'
Robin Campillo - 'BPM (Beats Per Minute)'
Laurent Cantet - 'The Workshop'
Philippe Garrel - 'Lover for a Day'
Alain Gomis - 'Félicité'
Michel Hazanavicius - 'Redoubtable'

 

'The Shape of Water' e 'Big Little Lies' lideram as nomeações aos Globos de Ouro 2018

golden-globe-awards-logo.jpg

 

Os nomeados da 75.ª edição dos Globos de Ouro foram anunciados esta manhã (13h30 em Portugal) por Sharon Stone, Alfre Woodard, Kristen Bell e Garrett Hedlund.

 

Nos nomeados de cinema os destaques vão para 'The Shape of Water' com 7 nomeações, seguido de 'The Post' e 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri' com 6. Nas categorias de televisão 'Big Little Lies' lidera com 6 nomeações, seguido de 'Feud: Bette and Joan' com 4.

 

Os vencedores serão conhecidos a 7 de Janeiro de 2018, numa cerimónia que terá Seth Meyers como anfitrião.

 

 

CATEGORIAS CINEMA

 

Melhor Filme Drama
'Call Me by Your Name'
'Dunkirk'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'

 

Melhor Filme Musical ou Comédia
'The Disaster Artist'
'Get Out'
'The Greatest Showman'
'I, Tonya'
'Lady Bird'

 

Melhor Realizador
Guillermo del Toro – 'The Shape of Water'
Martin McDonagh – 'Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri'
Christopher Nolan – 'Dunkirk'
Ridley Scott – 'All the Money In the World'
Steven Spielberg – 'The Post'

 

'Lady Macbeth' e 'God’s Own Country' em destaque nos BIFA, os prémios do cinema independente britânico

bifa-2017-banner.jpg

 

Para além dos BAFTA, existem também os BIFA – British Independent Film Awards, que se destinam a premiar o cinema independente britânico.

 

A cerimónia decorreu ontem em Londres e, o grande vencedor foi 'God’s Own Country' ao levar quatro prémios, entre eles o de Melhor Filme Britânico Independente e Melhor Actor. 'Lady Macbeth' também se destaca com cinco estatuetas, entre elas Melhor Actriz e Melhor Argumento.

 

Melhor Filme Britânico Independente
'God’s Own Country'

 

Melhor Realizador
Rungano Nyoni – 'I Am Not A Witch'

 

Melhor Actriz
Florence Pugh – 'Lady Macbeth'

 

Melhor Actor
Josh O’Connor – 'God’s Own Country'

 

Críticos de Boston elegem 'Phantom Thread' como Melhor Filme; São Francisco escolhe 'The Florida Project'

boston-critics-san-francisco-critics-banner.jpg

 

Com o aproximar do fim do ano, mais associações e círculos de críticos anunciam os seus vencedores. A Boston Society of Film Critics e o San Francisco Film Critics Circle entregaram os prémios este fim de semana, confirmando que para já não há nenhum candidato a Melhor Filme em destaque.

 

Enquanto que Boston mostrou a sua preferência por 'Phantom Thread', São Francisco entregou o prémio a 'The Florida Project'.

 

Boston Society of Film Critics

 

Melhor Filme
'Phantom Thread'

 

Melhor Realizador
Paul Thomas Anderson – 'Phantom Thread'

 

Melhor Actriz
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'

 

'The Square' é o grande vencedor dos European Film Awards

the-square-european-film-award-17.jpg

 

Academia Europeia de Cinema atribuiu ontem os prémios da 30.ª edição dos European Film Awards. 'The Square', do sueco Ruben Östlund, foi o grande vencedor ao arrecadar seis estatuetas, incluindo Melhor Filme e Melhor Realizador.

 

Melhor Filme Europeu
'The Square' (Suécia, Alemanha, França, Dinamarca)

 

Melhor Documentário Europeu
'Communion' (Polónia)

 

Melhor Realizador Europeu
Ruben Östlund – 'The Square'

 

Melhor Actriz Europeia
Alexandra Borbély – 'On Body and Soul' (Hungria)

 

Melhor Actor Europeu
Claes Bang – 'The Square'

 

Melhor Argumento Europeu
Ruben Östlund – 'The Square'

 

Melhor Filme de Animação Europeu
'Loving Vincent' (Polónia, Reino Unido)

 

Melhor Comédia Europeia
'The Square'

 

Melhor Descoberta Europeia
'Lady Macbeth' (Reino Unido)

 

Prémio do Público
'Stefan Zweig: Farewell to Europe' (Alemanha, Austria, França)

 

Melhor Curta Europeia
'Timecode' (Espanha)

 

Prémio Filme Universitário Europeu
'Heartstone' (Islândia, Dinamarca)

 

'The Shape of Water' e Netflix lideram as nomeações aos Critics' Choice Awards 2018

critics-choice-awards-banner.jpg

 

A Broadcast Film Critics Association, organização de críticos de cinema dos Estados Unidos e Canadá que honra as melhores produções cinematográficas com o Critics' Choice Awards, anunciaram os nomeados para a sua 23.ª edição.

 

'The Shape of Water', de Guillermo del Toro, lidera com 14 nomeações que inclui Melhor Filme, Realizador e Actriz. Com oito nomeações temos 'Dunkirk', 'Call Me by Your Name', 'Lady Bird' e 'The Post'.

 

Na televisão, os membros da Broadcast Television Journalists Association deram 20 nomeações à Netflix, seguido da HBO com 15, FX com 13 e ABC com 12. As séries que mais se destacam são 'Feud: Bette and Joan' com seis nomeações, 'Fargo' e 'Big Little Lies' com cinco.

 

Os vencedores serão conhecidos a 11 de Janeiro de 2018 – quatro dias depois dos Globos de Ouro.

 

 

NOMEAÇÕES DE CINEMA

 

Melhor Filme
'The Big Sick'
'Call Me by Your Name'
'Darkest Hour'
'Dunkirk'
'The Florida Project'
'Get Out'
'Lady Bird'
'The Post'
'The Shape of Water'
'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

 

Melhor Actriz
Jessica Chastain – 'Molly’s Game'
Sally Hawkins – 'The Shape of Water'
Frances McDormand – 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'
Margot Robbie – 'I, Tonya'
Saoirse Ronan – 'Lady Bird'
Meryl Streep – 'The Post'

 

Melhor Actor
Timothée Chalamet – 'Call Me by Your Name'
James Franco – 'The Disaster Artist'
Jake Gyllenhaal – 'Stronger'
Tom Hanks – 'The Post'
Daniel Kaluuya – 'Get Out'
Daniel Day-Lewis – 'Phantom Thread'
Gary Oldman – 'Darkest Hour'

 

'Coco' é o mais nomeado aos Annie Awards, os "Óscares da Animação"

coco-pixar-banner.jpg

 

Foram anunciados os nomeados aos Annie Awards 2018, que premeiam o que de melhor se faz no mundo da animação.

 

Este ano o filme em destaque é 'Coco' com 13 nomeações, entre elas Melhor Filme, Efeitos Visuais, Realização e Banda Sonora. O segundo mais nomeado é 'The Breadwinner' com 10 indicações.

 

Os vencedores serão conhecidos no dia 3 de Fevereiro de 2018, numa cerimónia que terá lugar no Royce Hall em Los Angeles, California.

 


Melhor Filme
'Captain Underpants: The First Epic Movie'
'Cars 3'
'Coco'
'Despicable Me 3'
'The Boss Baby'

 

Melhor Filme Independente
'In This Corner of the World'
'Loving Vincent'
'Napping Princess'
'The Big Bad Fox & Other Tales'
'The Breadwinner'

 

Filme português 'Thursday Night' seleccionado para o Festival de Sundance 2018

thursday-night-motelx-banner.jpg

 

A curta-metragem portuguesa 'Thursday Night', de Gonçalo Almeida, está selecionada para a competição de curtas-metragens do Festival de Sundance 2018, o maior festival de cinema independente norte-americano e um dos mais prestigiados do mundo.

 

Inspirada no álbum 'Thursday Afternoon' (1985), de Brian Eno, a curta-metragem é um thriller fantástico protagonizado por duas cadelas: a dócil Bimbo que uma noite recebe a visita da misteriosa Dakota para lhe entregar uma mensagem.

 

Esta tem marcado presença em vários festivais de cinema no estrangeiro e em Portugal. O filme venceu o prémio de Melhor Curta-Metragem Portuguesa na última edição do MOTELX - Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa e o prémio de Melhor Realizador na secção Horror Shorts do Fantastic Fest, Austin, Texas.

 

O Festival de Cinema de Sundance decorre entre os dias 18 e 28 de janeiro de 2018 em Park City, no Utah.